Деятельность

Миссия Центра: своевременное выявление и оказание комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и социальной дезадаптацией.
Деятельность специалистов Центра реализуется в пяти основных направлениях:
- Консультативно-диагностическое: · индивидуальная и групповая диагностика уровня психического и речевого развития детей и подростков. ·оказание комплексной психолого-педагогической помощи замещающим семьям и детям, оставшимся без попечения родителей; деятельность на базе Центра территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК),
- Предоставление начального общего образования для обучающихся с ЗПР.
- Коррекционно-развивающее – индивидуальные и групповые занятия с детьми от 3 до 18 лет по развитию познавательной и эмоциональной сфер, гармонизации детско-родительских отношений, коррекции нарушений устной и письменной речи. Коррекционно-развивающая деятельность Центра осуществляется согласно «Программе психолого-медико-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями и их семей в системе образования городского округа Балашиха».
- Методическое направление связано с организацией и проведением: · муниципальных методических объединений педагогов-психологов ОУ, педагогов-психологов ДОУ, учителей-логопедов ДОУ, специалистов ОУ, курирующих вопросы сохранения и укрепления здоровья обучающихся, · круглых столов, обучающих семинаров,мастер-классов.
- Профилактическое направление – предупреждение дезадаптации ребенка как следствия трудностей в обучении и развитии, формирование установок на здоровый образ жизни. Особое внимание специалистами Центра уделяется вопросам профилактики употребления ПАВ. Разработанная в ЦПМСС «Комплексная профилактическая программа формирования антинаркотической культуры в ОУ г.о. Балашиха «Будущее начинается сегодня» награждена Дипломом I степени Всероссийского конкурса профилактических программ, а сам Центр имеет статус инновационной экспериментальной площадки в рамках реализации федерального эксперимента.
В Центре работают высококвалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, детский психиатр, подростковый нарколог.